Минфин: МВФ ждет от Украины политической консолидации
И.о. Министра финансов Украины Игорь Уманский уверен, что второй транш кредита МВФ и новые кредиты могут быть предоставлены Украине только при условии политической консолидации. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Кабмине, комментируя заявление Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о подписании ею декларации, направленной к МВФ, и ее предложение подписать эту декларацию всем ветвям власти Украины.
"Общие подходы очень простые: и МВФ, и другие наши внешние партнеры - они хотят видеть понятную общую позицию Украины... Для них принципиально важно иметь понимание, что Украина, подчеркиваю, Украина, берет на себя определенные обязательства, в том числе, относительно мер и общей позиции и видения ситуации", - сказал. И.Уманский, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.
И.о. главы Минфина уверен, что МВФ и другие кредиторы должны иметь партнеров по переговорам исключительно Украину, а не отдельно Кабмин или Президента.
Напомним, Премьер-министр Украины Ю.Тимошенко инициирует подписание совместной декларации представителей всех ветвей власти с Международным валютным фондом. "Сегодня я как Премьер-министр инициирую подписание совместной декларации, которая направлена руководству МВФ, которой мы сообщаем Международному валютному фонду о том, что мы готовы полностью к сотрудничеству, что мы делаем предварительные шаги, которые есть в программе экономических реформ", - сказала Ю.Тимошенко.
Ранее Ю.Тимошенко заявляла, что рассчитывает получить второй транш кредита МВФ. Отвечая на вопрос журналистов, остается ли надежда на получение второго транша кредита МВФ, Премьер сказала: "Безусловно, мы ведем работу, и я уверена, что эта программа будет продолжаться".
В свою очередь, глава миссии МВФ Джейла Пазарбазиола сообщила, что МВФ намерен в ближайшие недели вернуться к пересмотру соглашения "stand-by" между МВФ и Украиной, а соответственно, к вопросу предоставления второго транша кредита (миссия МВФ работала в Украине с 21 января по 6 февраля 2009 года).
Напомним также, что ранее МВФ утвердил для Украины кредитную программу "stand by" в размере SDR11 млрд. ($16,5 млрд.), из которых НБУ уже получил около $4,5 млрд.
Комментарии (0)