Минфин отчитался по расходам Госбюджета-2008

Министерство финансов сообщило, что доходы бюджета в 2008 году будут составлять свыше 250 млрд. грн., расходы составят 271,3 млрд. грн. Дефицит бюджета увеличился с 2,18 до 2,33% ВВП за счет увеличения поступлений от приватизации на 2 млрд. грн., которые в сумме составят 9 млрд. грн. Показатель дефицита - 2,33% ВВП - меньше планового дефицита бюджета за последние три года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минфина, дополнительные средства будут направлены на обеспечения социальных гарантий граждан, поддержку агропромышленного комплекса и внедрение инвестиционно-инновационних проектов. В частности, на внедрение с 1 ноября 2008 года ІІІ этапа Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных областей бюджетной сферы дополнительно предусмотрено 1,1 млрд. грн. Это разрешит дополнительно повысить должностные оклады работников бюджетной сферы в среднем на 86 грн. или 9,6%.

Также на социальное обеспечение граждан, которые пострадали от аварии на ЧАЭС дополнительно учтено 464 млн. гривен. Средства будут направлены на повышение дополнительных пенсий, ежемесячных компенсаций семьям за потерю кормильца и пенсии по инвалидности. Так, дополнительная пенсия чернобыльцам І категории увеличится более чем в 7 раз, ІІ, ІІІ и IV категории - более чем в 10 раз.

На оборону и правоохранительные органы расходы увеличены на 410,4 млн. грн., в том числе на закупку и модернизацию вооружения и военной техники (230 млн. грн.), закупку горючего (80 млн. грн.), прикладные исследования в сфере обороны (50 млн. грн.).

Для поддержания агропромышленного комплекса планируется выделить 700 млн. грн., в частности на животноводческую дотацию и поддержку производства продукции растениеводства (200 млн. грн.), мероприятия по защите, воспроизведению и повышению плодородия грунтов (100 млн. грн.), компенсацию расходов предприятий АПК на строительство объектов социальной сферы на селе (100 млн. грн.), на частичную компенсацию стоимости и финансового лизинга сельхозтехники (128 млн. грн.), поддержку фермерских хозяйств (50 млн. грн.), расходы на социальное развитие села (95 млн. грн.) и т.п.

На реализацию общегосударственной программы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства, в частности, на удешевление кредитов выделено 200 млн. грн. На проведение спортивных мероприятий предусмотрено дополнительно 19,2 млн. грн.

Планируется предоставление государственных гарантий по обязательствам предприятий на приобретение самолетов отечественного производства на сумму 1 млрд. грн.; в проекте Госбюджета предусмотрено выделить 160 млн. грн. на удешевление кредитов для приобретения пассажирских вагонов, сертификацию и валидацию самолета АН-148, а также на предоставление кредитов на реализацию инновационных и инвестиционных проектов в областях экономики.

Дополнительные средства также предусмотрены израсходовать на поддержку эксплуатационно-опасного состояния судоходных шлюзов, на научные разработки, строительство дорог противопожарного назначения и приобретение пожарных автомобилей и противопожарного оборудования, проектирование работ по строительству транспортного перехода через Керченский залив, проведение противооползневых мероприятий и протиаварійних работ на территории Киево-Печерской Лавры, восстановление мелиоративных систем, защита от вредного действия вод, эксплуатацию общегосударственных и межхозяйственных государственных мелиоративных систем и т.п..

Кроме этого, увеличены трансферты из государственного бюджета местным бюджетам на 855,9 млн. грн. Эти средства, в том числе, будут направлены на обеспечения жильем работников бюджетной сферы, которые заключили контракт на 20 лет.

Напомним, 11 сентября Кабинет Министров Украины утвердил проект Закона "О Государственном бюджете Украины на 2008 год". Н.Азаров выразил надежду, что Госбюджет-2008 успеет утвердить Верховная Рада V созыва.

Секретариат Президента остался Бюджетом недоволен.