Дотация выравнивания местным бюджетам в проекте Государственного бюджета на 2008 год составляет 28,5 млрд.грн., и перераспределение планируется прежде всего в пользу западных регионов.Об этом заявил Первый вице-премьер-министр, Министр финансов Николай Азаров, представляя с трибуны Верховной Рады проект Закона "О Государственном бюджете Украины на 2008 год" N4000.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Н.Азаров сообщил, что это в полтора раза больше, чем в Госбюджете на 2007 год. "Речь идет о перераспределении прежде всего в сторону западных регионов страны, в основном дотационных. Это опровергает ту явную ложь, которую распространяют, что правительство якобы думает только о развитии юго-востока и центра Украины", - сказал он.

Министр также сообщил, что доходы местных бюджетов на 2008 год, которые учитываются при определении межбюджетных трансфертов, планируются в сумме 44,1 млрд.грн. Также на 1,7 млрд.грн. планируется увеличение доходов, которые при определении межбюджетных трансфертов не учитываются. Расходы местных бюджетов в 2008 году, согласно проекту Госбюджета, должны составить 67 млрд.грн.

Напомним, вчера Комитет по вопросам бюджета Верховной Рады Украины V созыва рекомендовал парламенту принять на рассмотрение законопроект о госбюджете-2008 N4000.

В свою очередь, Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что не подпишет Закон "О Государственном бюджете Украины на 2008 год" без изменений финансовой модели использования средств госбюджета.