В проекте Государственного бюджета на 2008 год заложена достаточная сумма для реализации главных проектов транспортной инфраструктуры. Таково мнение Министра транспорта и связи Украины Николая Рудьковского.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минтранссвязи, на следующий год предусмотрено достаточно средств, чтобы достроить канал "Дунай-Черное море" и закрыть этот вопрос. "Мы закладываем средства для реконструкции стратегических аэропортов Украины - для того, чтобы вовремя подготовиться к Евро-2012 и продолжаем программу строительства пассажирских вагонов, которая была начата в 2007 году, чтобы мы до 2012 года имели не меньше 1000 новых вагонов и смогли обеспечивать качественную перевозку", - отметил глава транспортного ведомства.

Он добавил, что будет реализована программа поддержки авиационной отрасли. Также предусмотрены средства, необходимые для запуска серийного производства в Украине самолетов АН-148 и реализовать программу по "Укрпочте".

Н.Рудьковский также сообщил, что утвержденный правительством Государственный бюджет на следующий год даст возможность увеличить в 2008 году заработную плату работникам отрасли не менее, чем на 20%.

Напомним, 11 сентября Кабинет Министров Украины утвердил проект Закона "О Государственном бюджете Украины на 2008 год". Первый вице-премьер-министр, Министр финансов Николай Азаров выразил надежду, что Госбюджет-2008 успеет утвердить Верховная Рада V созыва.

Секретариат Президента остался Бюджетом недоволен.