24.05.2005 11:03

Мировые цены на нефть корректируются вверх

В результате вчерашних нефтяных торгов, состоявшихся на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) и на Международной нефтяной бирже (IPE), фьючерсные цены на нефть скорректировались вверх. Так, на NYMEX фьючерсные контракты на поставку в июле нефти сорта Light Sweet (первый день торгов этими фьючерсами) подорожали на 51 цент и закрылись на отметке $49,16 за баррель. В Лондоне на IPE котировки июльских фьючерсов на нефть марки Brent поднялись чуть меньше - всего на 34 цента и остановились на отметке $48,37 за баррель.

Спотовые цены на российскую нефть сорта Urals Med (с доставкой из черноморских портов в порт Аугуста, о.Сицилия на условиях CIF) поднялись на 51 цент и сегодня находятся в диапазоне $43,81-$43,83 за баррель, - сообщает отдел анализа рынков ЛІГАБізнесІнформ.

Аналитики считают, что на вчерашних нефтяных торгах наблюдалась обычная техническая коррекция. На этот раз повышению мировых цен на нефть способствовали американские инвестфонды, которые увидели привлекательность операций с нефтяными фьючерсами после снижения цен на нефть до трехмесячных минимумов. Кроме того, повышению нефтяных цен вчера способствовало небольшое ослабление позиций американской валюты на международном рынке FOREX.

Сегодня, судя по изменениям нефтяных котировок на электронных торгах в Нью-Йорке и в Лондоне, наблюдается небольшой рост цен на нефть. Так, на NYMEX в электронной торговой системе NYMEX ACCESS котировки ближайших (уже июльских) фьючерсов на нефть сорта Light по состоянию на 10:55 (по киевскому времени) уже находятся в районе $49,24 за баррель, а на IPE котировки июльских фьючерсов на нефть марки Brent опустились до отметки $48,32 за баррель.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net