Мониторинг СМИ: Chevron может отстать от плана по газодобыче
Фото: EPA
Трехстороннее соглашение о разделе продукции (СРП) по добыче углеводородов на Олесском участке между Украиной, американской Chevron и украинской Надра Олесская было подписано вчера в ходе заседания совета инвесторов в администрации президента. Согласно документу, украинская сторона может рассчитывать на 17-40% доли в зависимости от объемов добычи углеводородов и уровня рентабельности.

По словам директора энергетических программ Центра им. Разумкова Владимира Омельченко, заявленные прогнозные запасы Олесского участка в 2,98 трлн. кубометров газа не подтверждены. "Поэтому пока все разговоры напоминают дележ шкуры неубитого медведя", - отметил он. По мнению Омельченко, потребуется не менее четырех-пяти лет для проведения геологоразведки, после чего, возможно, начнется бурение скважин со всеми связанными с этим рисками.

Продолжение читайте в материале "Украина позволила добывать газ еще одной зарубежной компании" на сайте проекта "Мониторинг СМИ". Здесь же можно ознакомиться с тем, что пишут на эту тему украинские газеты и журналы >>>