18.05.2005 13:39

Монополия на рынке нефтепродуктов в Украине есть, однако доказать это крайне сложно, - А.Костусев

Антимонопольный комитет Украины ведет дела по признакам нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в отношении предприятий "ЛИНОС" – Лисичанский НПЗ, "Лукойл" – Одесский НПЗ, "Литаско-Украина" – "Укртатнафта", Кременчугский НПЗ, "Торговый дом ТНК-Украина". Об этом заявил председатель Антимонопольного комитета Алексей Костусев сегодня на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Костусев, в частности, отметил, что, с точки зрения Антимонопольного комитета, монополия на рынке нефтепродуктов в Украине есть, однако доказать это, по его словам, крайне сложно, поскольку, согласно законодательству, компания или группа компаний, которые подозреваются в монополизме, не только должны занимать более 50% рынка, но и должно быть доказано, что не существует конкуренции между ними.

По словам главы Антимонопольного комитета, указанные предприятия пытаются доказать, что конкуренция между ними существует. "Из неофициальных источников мне известно, что наняты серьезные аналитические и юридические компании, чтобы доказать, что между предприятиями есть конкуренция", - подчеркнул он.

Также А.Костусев сообщил, что в ближайшее время в Антимонопольном комитете в открытом режиме состоятся слушания по этому вопросу. В случае, если будет доказано, что данные предприятия являются монополистами и злоупотребляют монопольным положением на рынке, им грозят серьезные штрафы. Сумму штрафов глава Антимонопольного комитета не назвал, однако отметил, что речь идет о сотнях миллионов гривень относительно каждой из компаний.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net