Успешная реализация программы производства биотоплива в Украине, развитие производства и потребление биотоплива требует налаживания контролируемой и регулированной государством системы. Об этом заявил Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз в ходе конференции по вопросам производства и потребления биотоплива в Украине.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Верховной Рады Украины, по его словам, когда будет государственная система, тогда будет результат, "тогда будет необходим эффект, которого мы пытаемся достичь за счет реализации программы". "Это должно быть большое государственное дело, тогда только она (программа производства биотоплива – ред.) будет не утрачена, тогда она даст настоящий результат", - подчеркнул А.Мороз. Он считает, что успешная реализация программы производства биотоплива способна повлиять на ситуацию не только в аграрном, энергетическом секторе, а и на экономику в целом.

По его мнению, вследствие реализации Закона о развитии производства и потреблении биологических видов топлива, проект которого готовится к рассмотрению во втором чтении парламентским Комитетом по вопросам аграрной политики и земельных отношений, "должна быть создана серьезная государственная структура, которая будет заниматься проблемой производства биотоплива".

"Мы стоим возле источников стратегического направления, мы должны это направление обеспечить обязательно", - подчеркнул А.Мороз. Он призвал отложить при этом корпоративные и политические интересы, ситуативные обстоятельства. "Мы должны этим воспользоваться, так как другого выхода нет для Украины", - подчеркнул Председатель Верховной Рады. "Давайте решим эту часть проблемы и увидим, какие откроются перспективы для Украины относительно занятости, относительно укрепления экономики, относительно снятия зависимости энергетической, а, значит, и политической", - сказал А.Мороз.

Он высказался в пользу того, чтобы производство биотоплива было четко сориентировано на цель - получить биотопливо на основе специальных технологий. При этом А.Мороз подчеркнул, что категорически против того, чтобы это производство объединялось с другими - например с производством спирта и т.п.

По словам председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений Михаила Гладия, Украина может полностью обеспечить себя биоэтанолом и биодизельным топливом. При этом он подчеркнул, что кроме решения проблемы энергозависимости, производство биотоплива дает возможность создать новые рабочие места, направить средства в бюджеты всех уровней и т.п.

М.Гладий проинформировал о деятельности рабочей группы, созданной по доверенности Председателя Верховной Рады Украины. По его словам, через две недели на рассмотрение парламента рабочей группой и парламентским комитетом будет вынесен доработанный законопроект "О развитии производства и потребление биологических видов топлива".

Участники конференции приняли Резолюцию, в которой обратились в Верховную Раду Украины с просьбой законодательно определить ускоренное развитие нетрадиционных восстановительных источников энергии, в частности, биотоплив, важнейшим государственным приоритетом в экономике Украины на ближайшие 10 лет и законодательно закрепить ряд предложений относительно развития такого производства.

Участники конференции также обратились в Кабинет Министров Украины с просьбой усилить роль нетрадиционных возобновляемых источников энергии, в частности биотоплив, при доработке Энергетической стратегии Украины до 2030 года. В частности, они предложили разработать и принять до конца 2007 года государственные программы развития производства и использование биотоплив, предусмотрев средства государственного бюджета на эти цели.