Убытки от мирового финансового кризиса могут составить $1,3 трлн. Такое мнение выразил директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан, выступая на экономической конференции в Вашингтоне. Ранее глава МВФ называл цифру в 1 трлн.

"Фонд играет роль в оповещении международного финансового сообщества о риске, с которым мы сталкиваемся. Корни нынешнего финансового кризиса находятся в США", - сказал Стросс-Кан, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Администрация Джорджа Буша уже представила пакет мер по спасению национального банковского сектора, который предполагает выделение $700 млрд. для выкупа потерявших ликвидность инвестиционных облигаций. Этот план должен получить одобрение Конгресса США. Как ожидается, соответствующий законопроект будет принят сенатом и палатой представителей до конца нынешней недели.

Напомним, накануне в телеобращении к нации Президент США Джордж Буш констатировал, что экономике США грозит серьезная опасность, и предложил Бараку Обаме и Джону Маккейну встретиться для обсуждения выхода из кризиса. По словам Президента США, реализация экстренного плана в размере $700 млрд. поможет американским потребителям и бизнесу получить кредиты на обеспечение ежедневных потребностей, создать рабочие места. "Это даст понять мировым рынкам, что финансовая система Америки вновь встала на ноги", - сказал Буш.