На удержание курса доллара власти потратили 16 млрд. - Пинзеник
Виктор Пинзеник

С середины 2011 года Украина потратила $16 миллиардов из золотовалютных резервов на удержание валютного курса. Об этом в эфире телеканала Интер заявил экс-глава Минфина, народный депутат Виктор Пинзеник.

По его словам, сейчас Украина "стала заложником ситуации, когда держать курс доллара возможно только за счет новых займов". "Сегодня ничего экстраординарного не происходит. Хочу подчеркнуть - "нехорошие вещи" происходят уже четвертый год подряд, и требуют адекватных профессиональных действий. Не таких, как введение налога на валюту или налога на экспорт. Профессиональное решение должно быть такое - на ситуацию должен реагировать курс, он не может стоять", - заявил Пинзеник.

"Это абсурд - четыре года курс держат на уровне 7,99 грн. за доллар. Не является геройством удерживать курс. В середине 2011 года золотовалютные резервы Украины были на уровне $38,4 миллиарда, на сегодня - $22. Где делись $16 миллиардов? На удержание курса. С начала года на это потратили $3 миллиарда. Это - недопустимая роскошь для Украины, которая не имеет права тратить резервы, тем более что они сегодня очень низкие по отношению к краткосрочным долгам", - заявил экс-глава Минфина.

"Совершенно очевидно - чем позже курс доллара "отпустят", тем больше подвержены рискам и серьезные проблемы. Это не означает, что курс должен двигаться только в одну сторону. Он должен реагировать на рыночную ситуацию", - пояснил он.

При этом Пинзеник отметил, имея в виду события на валютном рынке в 2008 году, что нужно отличать "спекулятивные вещи, которые не имеют объективных причин, а за ними стоят не профессиональные, а какие-то другие действия, приводящие к таким спекуляциям". "Ни Америка, ни Европа не боятся, когда курс доллар-евро меняется, а в Украине почему-то боятся сделать совершенно очевидный, фундаментальный шаг (отпустить курс доллара). Но Украине не избежать этого шага", - подытожил Пинзеник.

Источник: Украинская правда

Досье на Виктора Пинзеника