06.06.2005 16:14

На заседание правительства в ближайшее время будет вынесен ряд предложений по ускорению реализации проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора

Реализацию проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного (ЕНТК) следует ускорить, поскольку по состоянию на сегодняшний день он реализуется очень медленно. Об этом сообщил Первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах на совещании по вопросам реализации проекта ЕНТК.

По его словам, главная задача в реализации проекта НТК - в максимально сжатый срок завершить технико-экономическое обоснование строительства участка нефтепровода "Броды-Плоцк", активизировать переговоры относительно формирования портфеля потенциальных поставщиков и потребителей каспийской нефти, заинтересованных в функционировании каспийского маршрута. По мнению А.Кинаха, привлечение мощных нефтяных компаний, в том числе и российских, к созданию международного консорциума, будет содействовать решению этих задач.

Во время совещания было принято решение инициировать переговорный процесс относительно интегрирования нефтепровода "Одесса-Броды" в перспективные проекты стран Средней Азии, Ирана, Ирака, активизировать работу совместного польско-украинского предприятия "Сарматия" относительно создания международного консорциума для строительства участка нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка, активизировать переговоры с казахской стороной относительно использовании одесской нефтегавани и терминала "Южный" для транспортировки казахской нефти. Как отметил Первый вице-премьер, соответствующие предложения будут выноситься на согласование заседания правительства в ближайшее время.

Как напомнил А.Кинах, в контексте становления Украины как мощного транзитного государства, интеграции Украины в общеевропейскую нефтетранспортную систему и обеспечения одного из основных постулатов энергетической безопасности государства - диверсификации носителей - реализация проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора занимает одно из определяющих мест.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net