На вымогательстве $20 тысяч в Киевской области попался чиновник
bc4ac31ee80823c28380cd41c5bdedb4.jpg

Прокуратура Киевской области возбудила уголовное дело в отношении начальника отдела осуществления инспекторской деятельности Управления контроля за использованием и охраной земель Государственной инспекции сельского хозяйства в Киевской области, который подозревается в получении взятки.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе прокуратуры Киевской области, установлено, что чиновник требовал от представителя одного из предприятий взятку в сумме 20 тыс. долларов. За это начальник обещал не начислять штрафных санкций в сумме почти 510 тыс.грн. за самовольное занятие предприятием земельного участка

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.15, ч.3 ст.368 УК Украины - совершение завершенного покушения на получение служебным лицом, занимающим ответственное положение, взятки в крупном размере, совмещенное с вымогательством.

Подозреваемому грозит тюремный срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3-х лет с конфискацией имущества.

Напомним, недавно в Киевской области был задержан глава поселкового совета, которого подозревают в том, что за 500 тыс.грн. он предлагал посодействовать в выделении 13 гектаров земли.