Наблюдательный совет Национального банка Украины не вносил предложений по изменению прогнозных показателей основ кредитно-денежной политики на 2009 год. Неизменным пока остается и прогнозный валютный коридор на 2009 год - 4,85 грн. за доллар плюс-минус 5%. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава Наблюдательного совета Нацбанка Петр Порошенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, П.Порошенко сообщил, что на сегодняшнем совещании вопрос об изменении этих показателей не рассматривался. "Потому что мы договорились, что мы вернемся к этому вопросу, когда у нас будет больше информации о платежном балансе, о цене на газ, которая будет подписана, об уточненных показателях цен на металлы. Вы знаете, что они за последнюю неделю перетерпели существенные изменения, и когда у нас будет больший объем информации, мы детально рассмотрим не только курсовые показатели, но и всю ситуацию с программой социально-экономического развития на 2009 год", - отметил банкир.

Напомним, ранее сегодня НБУ повысил прогнозный показатель курса гривни до конца текущего года - 4,95 грн. за доллар плюс-минус 8%. "На сегодняшний день мы считаем, что есть основания для пересмотра (прогнозного показателя гривни, - ред.) … Сегодня на заседании Совета единогласно был утвержден показатель. Он составляет до 4,95 плюс-минус 8%", - отметил П.Порошенко, комментируя это решение.