07.06.2005 13:10

Нацбанк Украины может ограничить продажу депозитных сертификатов

Национальный банк Украины, проанализировав использование банками таких инструментов, как депозитные операции и депозитные сертификаты, установил факты, свидетельствующие о том, что отдельные банки привлекают средства от нерезидентов по низким процентным ставкам с последующим размещением их на депозитные счета в гривне и приобретение депозитных сертификатов НБУ.

"Национальный банк Украины не будет рассматривать вопрос о проведении депозитных операций и продаже депозитных сертификатов банкам, которые получили средства в виде депозитов или кредитов от иностранных банков или компаний",- говорится в телеграмме, направленной НБУ банкам.

Как заявляют в НБУ, депозитные операции и депозитные сертификаты используются как инструменты управления денежно-кредитным рынком для мобилизации избыточной ликвидности в банковской системе и денежной массы в обороте. Поэтому НБУ будет проводить ежедневный мониторинг активных и пассивных операций по банкам, которые будут предлагать средства НБУ для проведения депозитных операций и покупки депозитных сертификатов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net