Признание шкалы на государственном уровне может положительно повлиять на потенциальных инвесторов и играет позитивную роль в развитии украинской экономики. Так считает генеральный директор агентства "Кредит-Рейтинг" Станислав Дубко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, "учитывая то, что рейтинги начинают все активнее использоваться в регулировании разных сегментов рынка, это решение позволит инвестору получить более полную информацию о том, что такое собственно кредитный рейтинг, более четко ориентироваться в структуре рейтинговых оценок и в конечном счете принимать обоснованное решение о вложении средств в те или иные инструменты украинского финансового рынка", - считает С.Дубко.

По словам директора агентства, рейтинговая оценка по шкале, подтвержденной на государственном уровне, более авторитетна для украинских инвесторов, не все из которых на сегодня хорошо знакомы с системой рейтинговых оценок.

"Кроме того, у зарождающихся в Украине структур - таких как институты совместного инвестирования, негосударственные пенсионные фонды, - появляется дополнительная возможность выстраивать доверительные отношения с клиентом", - говорит эксперт.

Напомним, Кабинет Министров Украины утвердил Национальную рейтинговую шкалу. Соответствующее постановление правительства N665 было подписано Премьер-министром Виктором Януковичем 26 апреля 2007 года и вступает в силу со дня опубликования.

Также в конце мая прошлого года международное агентство "Moodys" ввело национальную шкалу для Украины. В конце июня 2006 года такую шкалу ввело другое международное агентство - "Fitch".