НБУ отменил требование продажи валюты по кредитам от нерезидентов
7128d837fc1d0003b2a0ab0138fed0e5.jpg

Национальный банк Украины смягчил требования относительно обязательной продажи на межбанковском валютном рынке поступлений кредитных средств в иностранной валюте из-за пределов Украины. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Отмечается, что требование относительно обязательной продажи распространяется, в частности на средства, полученные резидентами-заемщиками в форме кредитов в иностранной валюте от нерезидентов. Постановлением № 290 Нацбанк сделал исключение для отдельной категории кредитов.

"Отныне украинские компании не будут обязаны продавать на межбанковском рынке иностранную валюту за кредитом, предоставленным иностранным банком на цели оплаты импорта", - говорится в сообщении.

"Это исключение будет касаться только тех случаев, когда кредитные средства будут направляться иностранным банком-кредитором непосредственно в пользу нерезидента-экспортера, то есть, без их зачисления на текущий счет резидента-заемщика в уполномоченном банке", - добавили в НБУ.

По утверждению Нацбанка, эта реализация будет способствовать увеличению иностранного банковского кредитования реального сектора экономики Украины.

Постановление вступает в силу с 29 апреля 2016 и действительно до 8 июня 2016 года.

Читайте также: НБУ ужесточил контроль над переводами за границу

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.