Новые подходы в разрешении хозяйственных споров
a6a19286de04bc5ee4b5bc758004e997.jpg

На правах рекламы

Постоянно действующий третейский суд при Торгово-промышленной палате Украины в настоящее время действует по принципиально новому Регламенту и с обновленным составом третейских судей, что гарантирует профессиональное, оперативное, прозрачное и экономное разрешение хозяйственных споров, лишенное любых бюрократических и коррупционных рисков.

В интересах субъектов хозяйствования и с целью обеспечения доступности третейского рассмотрения значительно уменьшен размер третейского сбора, подлежащего уплате в связи с подачей иска. Третейский сбор, в случае единоличного решения спора, составляет 1,5 процента цены иска, но не менее одного размера минимальной заработной платы и не более чем 60 размеров минимальной заработной платы, действующей на день уплаты.Если спор подлежит коллегиальному разрешению, третейский сбор увеличивается на 20 процентов.

Сторона спора, переданного на рассмотрение в Постоянно действующий третейский суд при Торгово-промышленной палате Украины, вправе самостоятельно избрать третейского судью из списка, насчитывающего 92 лица, которые обладают глубокими знаниями в области права и богатым опытом правоприменительной деятельности. Таким образом, выбор третейского судьи, заслуживающего доверие, является делом стороны спора. Кроме того, стороны имеют возможность самостоятельно определять место третейского рассмотрения.

Условием передачи спора на рассмотрение в Постоянно действующий третейский суд при Торгово-промышленной палате Украины является наличие между сторонами третейского соглашения (третейской оговорки), предусматривающего компетенцию упомянутого суда. Для включения в договора (контракты) рекомендуется третейская оговорка следующего содержания:

"Любой спор, возникающий из настоящего договора (контракта) или в связи с ним, в частности, относительно его толкования, выполнения, нарушения, прекращения или недействительности, подлежит передаче на рассмотрение и окончательное разрешение в Постоянно действующий третейский суд при Торгово-промышленной палате Украины.

Стороны соглашаются с тем, что в процессе рассмотрения и разрешения спора будет применяться Регламент Постоянно действующего третейского суда при Торгово-промышленной палате Украины".

Постоянно действующий третейский суд при Торгово-промышленной палате Украины становится новой институцией для тех, кто верит в эффективность и прогрессивность разрешения споров без участия государства arb.ucci.org.ua/tsud/ua.

Ответственный секретарь Постоянно действующего третейского суда: Щербанская Виктория Николаевна

Телефон для справок: +380 44 584-28-26

Электронный адрес: [email protected]

Почтовый адрес: ул. Большая Житомирская, 33, КИЕВ, МСП, 01601, Украина

Вход в помещение суда с ул. Стретенской, 10, третий этаж, комната 342 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.