07.06.2005 11:22

Объединение ГОКов Украины, РФ и Казахстана может занять до 1,5 лет, - гендиректор Михайловского ГОКа

Объединение пяти ГОКов России, Украины и Казахстана, предложенное российскими предпринимателями Алишером Усмановым и Василием Анисимовым правительствам указанных стран, может занять год-полтора. Об этом заявил генеральный директор Михайловского ГОКа (Россия) Андрей Варичев.

По информации "Reuters", генеральный директор Михайловского ГОКа оценил экспортный потенциал новой Евразийской горно-металлургической компании на первом этапе в 15-20 млн. тонн сырья, в дальнейшем - до 30 млн. тонн.

А.Усманов и В.Анисимов контролируют крупнейшие в России ГОКи - Лебединский и Михайловский. Помимо них в новую компанию планируется включить Соколовско-Сарбайское ГПО в Казахстане, а также Южный и Ингулецкий ГОКи в Украине. Консолидация этих предприятий позволила бы создать четвертую в мире компанию по добыче железной руды с годовым производством 78 млн. тонн и с возможностью увеличения добычи до 100 млн. тонн в год.

А.Варичев сказал, что в компанию также может войти Молдавский металлургический завод в Приднестровье проектной мощностью до 500 тыс. тонн проката в год и ряд предприятий за пределами СНГ. "Переговоры ведутся, мы изучаем предложения", - ответил он на вопрос о возможности приобретений в "дальнем" зарубежье.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net