Одесский припортовый завод заработал на полную мощность
Фото: opz.odessa.net

Благодаря улучшению ценовой ситуации с аммиаком на мировом рынке, Одесский припортовый завод начал работать в полную мощность. Об этом заявил начальник главного управления экономики Одесской облгосадминистрации Олег Муратов.

Как сообщает пресс-служба Одесской ОГА, чиновник рассказал журналистам о работе ОПЗ. "Мы планируем в этом месяце увеличить на 15% производство аммиака, а со следующего месяца - темпы роста производства завода до 130-135%. Это радует, ведь это дополнительные бюджетные поступления как в город Южный, так и в областной бюджет", - отметил Муратов.

Он рассказал, что второй агрегат по производству аммиака на припортовом заводе уже 19 мая 2012 года был запущен на полную мощность. "За первый квартал 2012 года у нас капитальные инвестиции выросли на 37% и составили почти 1 млрд. 600 млн.грн. Следует подчеркнуть, что это те инвестиции, которые пошли в производство. А в этом году мы планируем выйти на цифру 11,5 млрд.грн.", - подчеркнул Муратов.

Глава Фонда государственного имущества Украины Александр Рябченко считает, что ОАО Одесский припортовый завод нуждается в инвесторе и заверяет, что Фонд быстро выведет предприятие на приватизацию, как только будет принято соответствующее решение Кабинета министров.

Ранее ФГИУ опубликовал ориентировочный перечень предприятий, которые будут предложены к продаже в 2012 году. В предложенном списке, в частности, значится и ОАО Одесский припортовый завод.