Охранников с битами вытеснили за пределы одесского рынка
Фото: odessa.comments.ua

Во вторник, 24 июля, предприниматели крупнейшего одесского авторынка "Куяльник" вытеснили за пределы рынка около трех десятков охранников частной фирмы, привлеченных администрацией.

Вместо частных охранников руководство Одесского УВД ввело на территорию рынка более полусотни сотрудников правоохранительных органов в полной экипировке, передает Украинская правда со ссылкой на УНИАН.

Бойцы спецподразделения "Беркут" также изъяли дубинки, похожие на бейсбольные биты, с которыми прибыли на территорию "Куяльника" представители охранной фирмы.

Предприниматели отметили, что после встречи руководства областного УВД и Беляевского РОВД с членами предпринимательского кооператива "Куяльника" напряжение удалось снять.

Глава кооператива "Куяльник" Евгений Хайкин пояснил, что была "достигнута договоренность с властями и администрацией рынка о неприменении силы к торговцам, неугодным владельцам рынка", а миссия усиленного наряда милиции заключается "в обеспечении общественного порядка на авторынке и недопущения актов насилия".

Между тем замглавы Одесской областной госадминистрации Валерий Матковский заявил, что считает причиной конфликта, вылившегося в схватку предпринимателей с охранниками, нежеланием группы торговцев "Куяльника" заключать договоры аренды с собственником земельного участка, на котором функционирует авторынок.

Напомним, во вторник предприниматели, работающие на крупных рынках Одессы ворвались в здание Одесского горсовета, где утром открылась 15-я сессия.