В Украине оснований для повышения цен нет. Об этом сегодня заявил Министр труда и социальной политики Украины Михаил Папиев на пресс-конференции в Киеве.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, М.Папиев подчеркнул, что Кабинет Министр Украины осуществляет наблюдение за продовольственными ценами. По его словам, на сегодня увеличение индекса потребительских цен происходит в рамках, предусмотренных государственным бюджетом. Кроме того, М.Папиев отметил, что темпы повышения инфляции говорят о том, что инфляция "не выйдет за границы 7,5%", добавив при этом: "В случае, если не будет каких-то чрезмерных заявлений политиков".

Министр отметил, что повышение зарплат и пенсий именно потому осуществляется поэтапно, чтобы не было инфляционных процессов. Также М.Папиев подчеркнул, что по одним группам товаров наблюдается незначительное повышение цен, по другим же наоборот - понижение. К последним он причислил мясо свинины и говядины.

Говоря о повышении цен на бензин и дизтопливо, М.Папиев напомнил, что в прошлом году в этот период цены на эти продукты были выше. Так, по его словам, дизтопливо сейчас стоит 3,71 грн. за литр, тогда как в 2006 году - 3,87 грн. 95-й бензин в настоящее время стоит 4,51 грн., а в 2006 году стоил 4,80 грн. М.Папиев при этом заверил, что цены на топливо не отобразятся на процессе сбора урожая.

Министр призвал политиков не спекулировать на повышении цен и отметил, что у правительства достаточно рычагов, чтобы сдержать цены.