Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон "Об Антимонопольном комитете Украины" (относительно срока полномочий)" N3386 от 26.03.2007 г. За такое решение проголосовали во вторник 252 народных депутата.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Законом уточняются отдельные положения организационного обеспечения деятельности Антимонопольного комитета Украины. В частности, из Закона "Об Антимонопольном комитете Украины" исключено положение, согласно которому в случае досрочного прекращения полномочий главы или государственного уполномоченного Антимонопольного комитета новые глава и государственный уполномоченный назначаются на оставшийся срок полномочий.

По словам депутатов, отмена указанного ограничения должна содействовать замещению этих должностей высококвалифицированными специалистами (юристами и экономистами), так как действующие правовые нормы не побуждают их к смене постоянной работы на краткосрочную.

Также исключены положения, которые предусматривают совмещение одним человеком должностей государственного уполномоченного и главы Киевского городского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины.