Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в законодательные акты Украины относительно приведения их в соответствие с Законом "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности" N3228 от 23.02.2007 г. За проект отдали свои голоса 249 народных депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, законопроектом, с целью приведения законодательных актов Украины в соответствие с требованиями Закона "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности", предлагается внести изменения в Хозяйственный кодекс Украины, законы "Об информации", "Об аудиторской деятельности", "О Национальной программе содействия развитию малого предпринимательства в Украине" и т.п..

В частности, дополняется ст.10 Хозяйственного кодекса Украины нормой, согласно которой "регуляторная политика направлена на усовершенствование правового регулирования хозяйственных отношений, а также административных отношений между регуляторными органами или другими органами государственной власти и субъектами хозяйствования, недопущение принятия экономически нецелесообразных и неэффективных регуляторных актов, уменьшение вмешательства государства в деятельность субъектов хозяйствования и устранение препятствий для развития хозяйственной деятельности".

Изменения в Закон "Об аудиторской деятельности" предусматривают, что Аудиторская палата Украины осуществляет регуляторную деятельность согласно требованиям Закона "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности".