Партия зеленых Германии против импорта сланцевого газа из Украины
Оливер Кришер (фото - oliver-krischer.eu)

Немецкая партия "Зеленые" считает недопустимым импорт сланцевого газа из Украины, Польши или других стран в будущем. Об этом заявил спикер по вопросам энергетики парламентской фракции "зеленых" Оливер Кришер.

"Мы не можем запретить соответствующую технологию здесь в Германии, а потом импортировать сланцевый газ из Украины или других стран", - сказал Кришер в ходе встречи с журналистами, организованной фондом Генриха Белля 10 апреля в Берлине.

Между тем он выразил сомнение, что Польша и Украина в обозримом будущем смогут выйти на добычу сланцевого газа в таких объемах, чтобы его экспортировать.

По мнению спикера "зеленых", добыча сланцевого газа также не имеет перспектив. "Хотя в некоторых землях проводятся исследования, в целом я не думаю, что это будет иметь серьезное продолжение /.../ Мы считаем технологию гидроразрыва пласта опасной", - отметил он.

Ранее вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко прогнозировал, что через 7-10 лет страна станет экспортером сланцевого газа.

Украина в 2012 году провела конкурсы на заключение СРП по Юзовскому (Харьковская и Донецкая области) и Олесскому (Львовская и Ивано-Франковская области) участкам сланцевого газа.

Победителями конкурса на разработку Олесского участка стала американская Chevron, Юзовского - англо-голландская Shell.

24 января 2013 года Украина подписала соглашение о разделе продукции на 50 лет с компанией Shell, которая будет инвестировать и добывать газ на Юзовской площади.

По материалам: Интерфакс-Украина