Пассажирские перевозки между Украиной и РФ сократились на 70%
Фото: ЕРА

Железнодорожные пассажирские перевозки между Россией и Украиной за последние три месяца упали на 70%. Об этом заявил вице-президент Российской железной дороги Михаил Акулов.

"Минус 70% за последние три месяца. Январь-февраль были нормальные", - сказал Акулов, отвечая на вопрос, насколько снижается пассажиропоток на поездах между Россией и Украиной.

Он отметил, что РЖД обеспечивают спрос на перевозки, а украинские поезда беспрепятственно работают на всех маршрутах в Россию.

По словам Акулова, через Украину в оккупированный Крым пассажиропоток небольшой. При этом с мая продано уже 72 тысячи единых билетов на альтернативный российский маршрут в Крым - через Анапу. Единые билеты объединяют железнодорожное, паромное и автобусное сообщение.

В новом графике 2014/2015 годов, который начал действовать с июня, РЖД назначили всего девять поездов в сообщении с Украиной. В графике движения поездов на 2013/2014 годы было предусмотрено 103 поезда формирования ФПК (пассажирская "дочка" РЖД) в сообщении с Украиной, в том числе 45 поездов - в сообщении с Крымом.

Напомним, Укрзализныця в марте-апреле 2014 года сократила пассажироперевозки между материковой частью Украины и аннексированным Россией Крымом по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 40,7% - до 493,7 тыс. с 832,2 тыс. пассажиров.

Источник: РИА Новости.