Пенсионный фонд запустит онлайн-сервис для упрощенцев
12257db991a043b617ad5e33c857ede9.jpg

С 1 октября 2012 года в Украине должен заработать веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины, через который упрощенцы смогут получить доступ к информации о состоянии накопленных пенсионных средств и выплат. Соответствующее поручение закреплено в распоряжении правительства "О доступе к услугам в сфере общеобязательного государственного пенсионного страхования" №401-р от 25 июня 2012 года.

Предусматривается, что упрощенцы получат доступ к этой информации после регистрации в базе данных на портале. Кроме того, отмечается, что создание такого портала обеспечит взаимодействие плательщиков с органами Пенсионного фонда по вопросам заполнения бланков заявлений, жалоб, запросов в электронном виде, состояния их рассмотрения. Также предусматривается возможность предварительной записи на посещение ПФУ.

На веб-портале будет содержаться информация для граждан об условиях, порядке назначения, пересчете и выплате пенсий, образцы заявлений, жалоб, запросов на информацию, порядок регистрации граждан в базе данных портала.