Первый Вице-премьер-министр, Министр финансов Украины Николай Азаров не видит парадокса в том, что экономика продолжает расти, не смотря на двухмесячное обострение политической ситуации.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минфина Украины, Н.Азаров отметил: "На самом деле речь идет о нереализованном потенциале экономики. Если бы мы своевременно осуществили структурные реформы и обеспечили политическую стабильность, то темпы роста могли бы составить более 15%. И было бы совсем другое качество роста".

Н.Азаров считает главной проблемой для отечественной экономики - "торможение и откладывание крайне необходимых реформ: налоговой, социальных фондов, судебной и т.п.". "Сейчас проведение реформ задержано на неопределенный срок", - сказал он.

"Лично я считаю и откровенно это говорю, что проведение досрочных выборов не консолидирует нацию вокруг идеи реформ в интересах человека и государства. Наоборот, срывает планы правительства относительно реализации неотложных реформ. Из-за этого 2007-2009 года, на которые приходятся предвыборные кампании, теряются для глубокой модернизации нашего общества", - считает Министр. Так же, по его словам, "досрочные выборы состоятся при условии полного правового обеспечения, тем не менее, никакого положительного толчка для экономики они не несут".

Напомним, ранее директор по научной работе Института экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан заявила, что, несмотря на сложную политическую ситуацию в Украине, замедления темпов экономического роста не ожидается. Согласно макроэкономическим прогнозам Украины, разработанным институтом, инфляция в 2007 году будет сохраняться на уровне 10,2%. Кроме того, до конца года не ожидается серьезного скачка тарифов, хотя цены на продовольственные товары остаются под вопросом.