Песков заявил, что мораторий на долг РФ - это признание дефолта
Дмитрий Песков (фото - EPA)

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков утверждает, что наложенный сегодня правительством Украины мораторий на выплату "российского долга" является признанием дефолта Украины. По его словам, Россия будет требовать возврата долга через суд, передает ТАСС.

"Фактически дефолт, можно сказать, официально признан украинской стороной - было заявление о моратории на выплату этого суверенного долга. Это и есть признание дефолтной ситуации", - заявил Песков.

По словам пресс-секретаря Путина, для возврата долга перед Россией сейчас существуют "фактически только судебные перспективы".

Ранее сегодня Кабинет министров Украины принял решение ввести мораторий на выплату российского долга, в связи с тем, что РФ отказалась принять предложения Украины по реструктуризации. Речь идет о $3,075 млрд, а также $507 млн, которые являются кредитами КБ Южное и Укравтодора.

"С сегодняшнего дня выплаты по этим долгам на общую сумму $3,582 млрд в пользу российской стороны останавливаются", - сказал премьер-министр Арсений Яценюк. Позже правительство приняло решение, что мораторий на выплату российского долга будет введен с 20 декабря 2015 года .

Напомним, в декабря 2013 года правительство Николая Азарова в рамках договоренностей экс-диктатора Виктора Януковича с главой РФ Владимиром Путиным выпустил пятилетние еврооблигации на $ 3 млрд, которые выкупил Фонд национального благосостояния России. Бумаги с купоном 5% годовых были выпущены и выкуплены РФ за счет средств Фонда национального благосостояния, срок их погашения - декабрь 2015 года.

В конце августа этого года крупнейшие держатели украинских евробондов согласились списать 20% номинальной стоимости обязательств, составляющих $ 18 млрд. Россия на списание не согласилась, а глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что РФ намерена в судебном порядке добиваться возвращения "долга Януковича". Путин ранее предложил рассрочить выплату долга до 2019 года с возможностью погашения по $1 млрд ежегодно. 

В декабре этого года МВФ признал официальным долг Украины перед Россией по "бондам Януковича". В МВФ отметили, что Фонд национального благосостояния страны-агрессора действовал от имени правительства России для предоставления финансирования Украине в 2013 году. 

Страна-агрессора заявила, что признание долга официальным "ничего не меняет для российской стороны".

Читайте также: РФ грозит Украине судом из-за долга Януковича после 20 декабря

Недостижимые цели: Что будет с "долгом Януковича"

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.