Порошенко пообещал бороться с монополиями
Петр Порошенко

Министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко пообещал, что борьба против монополизации украинской экономики станет одним из ключевых приоритетов в его работе в правительстве.

"Монополизация является одним из тех рисков, тех угроз, которые делают экономику Украины непрозрачной, нерыночной. Абсолютно понятно, что это (борьба с монополизацией, - ред.) будет в числе первых приоритетов", - сказал министр в эфире телеканала ICTV.

Однако, он не согласился с тем, что экономика Украины является тотально монополизированной. "Сравните цены на сахар: в прошлом году сахар стоил 10 грн., сегодня оптовые производители сахара продают его по 5,1 грн. - в два раза дешевле. Признаком чего это является? Признаком перепроизводства и признаком того, что рынок не монополизирован", - подчеркнул Порошенко.

При этом, он отметил, что цены снизились не только на сахар, но также - на овощи и некоторые другие группы товаров. Именно такое снижение цен, по мнению министра, является причиной сравнительно невысокого уровня инфляции в Украине. "Я уверяю, что, при том, что планируется сделать определенные социальные выплаты, Украина требует абсолютно четкой антиинфляционной политики, которая будет продемонстрирована как Нацбанком через монетарные инструменты, так и правительственная позиция по созданию антимонопольных шагов и по обеспечению прозрачности принципов формирования цен", - сказал Порошенко.