01.06.2005 10:06

По данным АН "Благовест", за май квартиры в Киеве подорожали в среднем на 5,5%

За прошлый месяц квартиры на вторичном рынке столичной недвижимости подорожали в среднем на 5,5%. Об этом заявила директор Галицкого филиала АН "Благовест" Любовь Паламарчук.

Так, по данным агентства "Благовест", однокомнатные квартиры подорожали в среднем на 6%, двухкомнатные - на 5,4%, а трехкомнатные - на 5,1%.

В то же время специалист отметила, что стоимость квадратного метра в мае по сравнению с апрелем увеличилась в среднем на 5%. "Мы прогнозировали, что тенденции февраля-апреля сохранятся и в мае, то есть удорожание квартир произойдет в пределах 3-6%", - сказала Л.Паламарчук.

По ее словам, рост цен в прошлом месяце произошел в относительно равной степени во всех районах. "Мы не наблюдали каких-либо особых ценовых скачков в разных сегментах вторичного рынка", - добавила она.

Что касается влияния укрепления гривни на стоимость жилья, то Л.Паламарчук отметила: "Статистика свидетельствует о том, что укрепление гривни не оказало существенного воздействия на рост стоимости квартир на вторичном рынке. На протяжении четырех месяцев мы наблюдаем одну и ту же динамику увеличения стоимости жилья, при этом спрос на квартиры растет также планомерно: на 3-4% ежемесячно. В мае же спрос на вторичном рынке по отношению к апрелю вырос на 4,2%. Поэтому утверждения о том, что девальвация национальной валюты существенно может повлиять на динамику роста цен, на резкое увеличение спроса, не соответствуют действительности".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net