Политическая нестабильность в Украине давит на курс гривни,- ЕАБР
2310cc4505cddf98fcf7e5528efc9356.jpg

Отсутствие политической определенности в Украине в дискуссии о целесообразности европейской интеграции вызывает обеспокоенность инвесторов и давит на курс гривни. Об этом заявил председатель правления Евразийского банка развития (EАБР) Игорь Финогенов.

"Нет определенности ни с точки зрения присоединения Украины к европейской зоне свободной торговли, ни с точки зрения того, насколько Украина считает себя связанной обязательствами о свободной торговле со странами СНГ. Очевидно одно: долго находиться в таком промежуточном состоянии очень опасно для экономики страны, поскольку возникает неуверенность как среди внутренних инвесторов, так и среди внешних", - заметил Финогенов.

По его словам, неопределенность политического выбора может повлиять и на макроэкономические показатели, в частности, на объем внешней торговли, на объем инвестиций в страну.

"В свою очередь это повлияет на текущий счет операций, что может давить на курс гривны. С учетом отсутствия внятной стратегии это может привести к трудностям с выплатой внешнего долга. Судя по текущим заявлениям украинского правительства, мы видим, как разрабатывается некая стратегия, чтобы Украина могла наладить отношения и с Европейским Союзом и с Таможенным союзом, не разрушить при этом имеющихся условий торговли Украины со странами СНГ и некоторым модифицированным образом работать со странами ЕС. Я думаю, что работа эта очень непростая, но без нее будет невозможно принятие никаких других решений", - подчеркнул глава ЕАБР.

Источник: ИТАР-ТАСС