Основным фактором роста промышленности Украины в апреле 2007 года является, как и раньше, низкая база сравнения: год назад рост объемов промышленного производства составил всего 0,4%. Рост цен на сталь и большой внутренний спрос также способствовали высоким темпам роста в данном секторе экономики. Такое мнение корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ высказали эксперты "Альфа-Банка" (Украина).

По их словам, отечественная металлургическая промышленность, на которую приходится наибольшая доля (25%) в объеме промышленного производства страны, по-прежнему опережает общий рост промышленности (+15,2% с начала года) и может поддерживать устойчивые темпы роста до конца года. При этом наиболее значимым результатом работы промышленного сектора в апреле специалисты называют "невысокое влияние эскалации политического кризиса на текущие темпы экономического роста".

"Самые высокие темпы роста в прошлом месяце были зафиксированы в деревообрабатывающем секторе, производстве стройматериалов и машиностроении (35,6%, 25,1% и 17,8% соответственно), при этом фактором поддержки выступил высокий внутренний спрос. Достаточно холодная погода в апреле оказала влияние на подъем производства в секторе электроэнергетики (+5,8% в апреле, по сравнению с -3,3% в марте)", - отмечают в "Альфа-Банке".

В то же время, снижение темпов промышленного производства было отмечено только в одном секторе – добыче энергоресурсов. "Наблюдаемые тенденции роста являются свидетельством того, что экономика находится в стабильном состоянии и может поддерживать высокие темпы роста ВВП в 2007 году, несмотря на нестабильную политическую ситуацию и возможность проведения парламентских выборов", - считают аналитики.

Они сохраняют прогноз роста промышленного производства в 2007 году на уровне 7,3%, при этом основными факторами поддержки высоких темпов роста, по их данным, останутся благоприятная ситуация на мировом рынке стали и высокий внутренний потребительский спрос. "Однако, подъем промышленного производства в мае 2006 года (+10,0% по сравнению с +0,5% в апреле) может снизить дальнейший позитивный эффект низкой базы сравнения. Исходя из этого, рост промпроизводства в мае текущего года может составить 6,2%", - подчеркивают эксперты.

Напомним, в апреле 2007 года объем промышленного производства в Украине вырос на 12,3%, а с начала года - на 12,5%. В то же время, по сравнению с мартом текущего года промпроизводство продемонстрировало снижение (3,1%).

По итогам 2006 года прирост производства в отечественной промышленности составил 6,2%, что вдвое превышает данный показатель за 2005 год. Определяющее влияние на улучшение динамики промпроизводства имели металлургия и обработка металла (прирост 8,9% против снижения на 1,5% в 2005 году), а также машиностроение (прирост 11,8% против 7,1%).