Порошенко сказал, сколько Украина готова платить за газ
Петр Порошенко

Цена на российский газ для Украины в зимний период составит 385 долларов, а не на весь год, на чем ранее настаивал Кремль во время газовых переговоров. Об этом в новом интервью украинским телеканалам сегодня заявил президент Украины Петр Порошенко, комментируя итоги переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Милане.

"… Мы настаивали, что у нас должно быть две цены (на газ, - ред.), так как на европейском спотовом рынке есть две цены - стоимость зимой, когда спрос растет и экономика обосновывает более высокую цену, и цена летом, когда стоимость падает, так как нет спроса. Совместное предложение с ЕС заключалось в цене 325 долларов летом, 385 - зимой. Позиция России была в том, чтобы цена 385 была целый год. Достигли договоренности, де-факто приняв украинскую позицию, о том, чтобы говорить о стоимости газа на зимний период. И до 31 марта фиксировать цену - 385. Все с этим согласились", - сказал Порошенко.

"На основании вчерашних консультаций я могу заявить: Украина будет с газом, Украина будет с теплом", - добавил президент.