Правительственный комитет по вопросам экономической политики и европейской интеграции согласован проект распоряжения Кабинета Министров Украины "О подготовке совместного с Международным банком реконструкции и развития проекта "Развитие конкурентоспособности сельского хозяйства и обеспечение безопасности пищевых продуктов: модернизация сети ветеринарных и карантинных лабораторий и лаборатории Национального аграрного университета".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства финансов Украины, реализация указанного проекта даст возможность уменьшить количество недоброкачественной продукции животного и растительного происхождения, уменьшить территории распространения карантинных болезней и увеличить объемы экспорта продукции животного происхождения к странам ЕС.

Указанный проект распоряжения планируется рассмотреть на ближайшем заседании Кабмина.

Напомним, в ноябре этого года в селе Чабаны (Киевская область) открылась Украинская лаборатория качества и безопасности продукции АПК. Данный проект на 100% финансировался государством. В частности, для работы лаборатории закуплено современное оборудование стоимостью около $3 млн.