Проект Государственного бюджета на 2008 год предусматривает увеличение доходов местных бюджетов более чем на 30%. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил Первый вице-премьер-министр, Министр финансов Николай Азаров.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Министр рассказал, что удельный вес доходов общего фонда местных бюджетов в Государственном бюджете составит 25,3%. Это наивысший, по словам Н.Азарова, показатель за последние 4 года.

Объем доходов местных бюджетов, которые учитываются при определении межбюджетных трансфертов будет увеличен на 10,5 млрд.грн. или на треть, в сравнении с соответствующим показателем 2007 года, и составит 44,1 млрд.грн. Объем доходов местных бюджетов, которые не учитываются при определении межбюджетных трансфертов, увеличится в сравнении с 2007 годом на 1,7 млрд.грн. (на 39,7%) и прогнозируется в размере 5,9 млрд.грн. "С учетом трансфертов сумма доходов и расходов местных бюджетов будет рекордная за все годы независимости Украины. Одна только дотация выравнивания из государственного бюджета местным бюджетам составит почти 30 млрд.грн. Эту огромную сумму мы заберем из регионов развитых и направим в регионы дотационные", - добавил Н.Азаров.

Не меньше 50% объема дополнительных средств, которые планируется оставить местным органам власти в связи с применением коэффициента выравнивания, предвидится направлять на реализацию инвестиционных проектов и осуществление энергосберегающих мероприятий. На стимулирование развития регионов, в том числе депрессивных территорий в 2008 году планируется направить 150 млн.грн. или в 1,5 раз больше от объема 2007 года.

Напомним, что сегодня Кабмин одобрил проект Госбюджета-2008.