07.06.2005 18:45

Правительству подготовили предложения для ускорения и эффективного развития экономического потенциала Украины

Рабочая группа Киевской торгово-промышленной палаты подготовила около 60 предложений правительству относительно возможного пути решения вопросов, связанных с текущим состоянием производства и его дальнейшим развитием. Об этом шла речь сегодня на заседании группы.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, для ускорения и эффективного развития экономического потенциала Украины рабочая группа предлагает ограничить максимальный уровень рентабельности предприятий-монополистов, объединить бухгалтерский и налоговый учеты, внедрить систему кредитования по ставкам, принятым в большинстве развитых стран - 4-5%, разработать и внедрить Государственную программу обновления физически и морально устарелых уставных фондов, усилить ответственность контролирующих органов, увеличить до 360 календарных дней срок расчетов по экспортно-импортным операциям после перечисления аванса за выполнение работ по производству продукции долгосрочного цикла производства, упростить процедуру получения лицензий за счет отмены дополнительных экспертиз со стороны различных учреждений и пр.

Также предложены три варианта решения проблем относительно ставки НДС: вообще отменить, упростить схему учета налоговых обязательств и налогового кредита, уменьшить ставку налога до 15%. Кроме того, предлагается установить обязательный срок выполнения судебных решений по хозяйственным делам - 2 недели с момента их предъявления государственному исполнителю и ввести уголовную ответственность для руководителей субъектов предпринимательской деятельности за уклонение от выполнения судебных решений, в том числе и решений хозяйственных судов.

В разработке этих предложений приняли участие более 1 тыс. членов Киевской торгово-промышленной палаты, которые представляют многие отрасли промышленности.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net