Представитель НАЭК "Энергоатом" предлагает рассматривать отработанное ядерное топливо как сырье для реакторов и напоминает о его значимости
20.12.2005 12:25
Представитель НАЭК "Энергоатом" предлагает рассматривать отработанное ядерное топливо как сырье для реакторов и напоминает о его значимости
Директор департамента обращения с ядерным топливом и радиоактивными отходами НАЭК "Энергоатом" Георгий Распопин считает, что отработанное ядерное топливо необходимо рассматривать как исходное сырье для ядерных реакторов следующего поколения. Об этом он сообщил на "круглом столе" по проблемным вопросам обращения с ядерными отходами в Украине, который проходит в Пресс-Центре ЛІГАБізнесІнформ.
При этом Г.Распопин напомнил, что "ценность" отработанного топлива будет увеличиваться с годами. Он также отметил, что международная общественность в настоящее время работает над вопросом развития технологии использования отработанного ядерного топлива.
Директор департамента обращения с ядерным топливом и радиоактивными отходами также считает целесообразным захоронение отработанного ядерного топлива в 30-километровой чернобыльской зоне. При этом он подчеркнул, что проблема относительно захоронения отработанного ядерного топлива могла бы существовать тогда, когда не было бы технологий по обращению с ним. В связи с этим руководитель департамента НАЭК "Энергоатом" выражает уверенность, что Украина должна сосредоточиться на развитии и применении данных технологий, а также на привлечении инвестиций в этом направлении.
Данное мероприятие проходит в Пресс-Центре ЛІГАБізнесІнформ
по адресу: Киев, ул. Шамрыло, 23
контактное лицо: Виктория Хоменко
тел.: (044) 585-24-05
e-mail: [email protected]
Подробнее о Пресс-Центре>>>
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net