Пресс-центр: Бухгалтеры и аудиторы - Меморандум о консолидации
786d015c7240fdfd99a693b1a5290973.jpg

Состоялось торжественное подписание Меморандума о консолидации профессии бухгалтера и аудитора Украины, организаторами которого выступили Федерация профессиональных бухгалтеров и аудиторов Украины (ФПБАУ) и Союз аудиторов Украины (САУ). Мероприятие прошло в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

При этом ЛІГА:ЗАКОН стала первой в Украине коммерческой компанией, которая поддержала инициативу и выступила в качестве информационно-правового партнера.

Две ведущих общественных профессиональных организации Украины договорились консолидировать усилия для создания единого движения по представительству, развитию и защите украинской бухгалтерской и аудиторской профессий на отечественном и международном уровнях.

Инициаторы подписания Меморандума уверены, что Украине необходим единый голос бухгалтерской и аудиторской профессий, который будет наилучшим образом защищать профессию, выполнять эффективную роль в ее рациональном регулировании для предоставления качественных услуг в интересах общества. Лидеры процесса объединения профессионалов представили стратегию и принципы консолидации профессии для других профессиональных организаций и предложили принять участие в процессе консолидации.

По словам председателя наблюдательного совета ФПБАУ и руководителя рабочей группы по консолидации профессий бухгалтера и аудитора Украины Аллы Савченко, процесс объединения предусматривает 3-и этапа.

На первом этапе - консолидация двух крупнейших организаций - Федерации профессиональных бухгалтеров и аудиторов Украины (ФПБАУ) и Союза аудиторов Украины (САУ).

На втором этапе - приглашение к объединению других профессиональных организаций в сфере бухгалтерского учета и аудита.

На третьем этапе - вовлечение в процессы консолидации независимых бухгалтеров и аудиторов.

Она также перечислила основные цели консолидации. Среди них:

1. Быть ведущей, признанной на международном уровне профессиональной организацией Украины, которая наилучшим образом защищает профессию, выполняет активную роль в ее эффективном и рациональном регулировании и служит интересам общества.

2. Нести ответственность за профессию, возложенную на полного члена Международной федерации бухгалтеров (IFAC). Неуклонно придерживаться всех стандартов и кодекса этики.

3. Иметь единый голос, который будет представлять бухгалтерско-аудиторскую профессию в Украине, будет более эффективно отстаивать интересы членов относительно внутренней политики, вопросов законодательства и нормативных вопросов, которые влияют на профессию бухгалтера и аудитора.

"Мы объединяемся не вокруг личности, организации. Мы объединяемся вокруг принципов", - подытожила Алла Савченко.

В свою очередь президент САУ Наталия Гаевская считает, что подписание меморандума окажет влияние на дальнейшее развитие профессии. По ее словам, несмотря на то, что в Украине сформировалась когорта профессионалов в данных сферах, общество, бизнес и государство в целом не готовы "потреблять" высокопрофессиональные бухгалтерские и аудиторские услуги. "Событием, которое происходит сегодня, мы хотим привлечь внимание не только наших профессионалов и наших членов, мы хотим привлечь внимание парламента, правительства, государственных регуляторов нашей профессии к тому, что мы намерены, делаем все, чтобы быть профессиональными и востребованными обществом", - сказала она.

Кроме того, Президент ФПБАУ Петр Кричун подчеркнул, что меморандум является открытым. "Мы приглашаем все общественные организации Украины присоединиться к этому процессу", - сказал он.

Петр Кричун уверен, что процессы консолидации будут постепенно происходить эволюционным путем, "когда все участники (рынка) поймут, что пришел тот этап, когда юридически разрозненно работать уже невозможно, и нужно становиться единой организацией". "Мы делаем это для того, чтобы в Украине появился единый центр представительства профессии, хотим дать толчок в развитии профессии, хотим способствовать развитию рынка профессиональных бухгалтерских, а не только аудиторских услуг", - добавил он.

Заместитель директора Департамента налоговой, таможенной политики и методологии бухгалтерского учета - начальник Управления методологии бухгалтерского учета Министерства финансов Украины Людмила Гапоненко назвала подписание меморандума историческим событием.

По ее словам, Министерство финансов заинтересовано в консолидации профессии. "Объединение происходит вокруг принципов. Принципов, которые будут гибкие, будут меняться в соответствие с условиями, которые будут складываться у нас в ходе реализации всех реформ, имплементации норм европейского законодательства, как по вопросам бухгалтерского учета, так и аудита", - сказала она.

Член Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг Александр Залетов указал на важную роль бухгалтеров и аудиторов на рынке небанковских услуг.

Он напомнил, что на сегодняшний день роль небанковского финансового сектора усиливается. "Для нас очень важно, и мы считаем, что аудиторы и бухгалтеры, которые предоставляют профессионально эти услуги, являются составляющие потенциального надзора", - отметил Александр Залетов.

"Наше сотрудничество и поддержка международных организаций будут вас подталкивать к конкретным действиям, а вы будете подталкивать нас, регуляторов к тому, чтобы бы прислушивались к вашим советам и имели желание их реализовать", - подытожил он. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.