Пресс-центр: Особенности получения налоговой скидки на учебу
9e897baf6b8d3f1c973c4e0e76ce0406.jpg

Получение налоговой скидки для обучения на военной кафедре не предусмотрено законодательством. Об этом сообщил начальник управления доходов и сборов с физических лиц ГУ Государственной фискальной службы в г. Киеве Игорь Козлов, отвечая на вопросы пользователей в ходе Интернет-конференции в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) .

Игорь Козлов, в частности, отметил: "Поскольку обучение на военной кафедре - это дополнительная услуга учебного заведения, которая не является обязательной в процессе непосредственного обучения по выбранной специальности и оплачивается отдельно от платы за обучение согласно заключенному с вузом договору на обучение по определенной специальности, включение таких расходов в налоговую скидку действующим законодательством не предусмотрено. Перечень расходов, разрешенных к включению в налоговую скидку, приведен в п. 166.3 ст. 166 НКУ".

Игорь Козлов также разъяснил, может ли пенсионерка, которая оплачивает учебу внука, рассчитывать на налоговую скидку. По его словам, это также не предусмотрено законодательством.

"Право на налоговую скидку могут иметь только те налогоплательщики, которые в течение прошлого года платили в пользу учебных заведений за свое собственное обучение или обучение члена его семьи первой степени родства, который не получает заработную плату. В соответствии с пп. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса Украины членами семьи физического лица первой степени родства считаются родители, муж или жена, дети, в том числе усыновленные. Все же остальные члены семьи имеют вторую степень родства", - сказал он.

"Таким образом, дедушка или бабушка не относятся к первой степени родства с внуками, а, следовательно, и не имеют права на налоговую скидку", - подытожил он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.