Профсоюзы подгоняют реформу портов
Фото: mintrans.gov.ua

Многие вопросы по концессии украинских морских портов будут сняты после заключения конкретных договоров с инвесторами. Такое мнение на совещании руководителей портов и лидеров профсоюзных организаций в Мининфраструктуры озвучил глава профсоюза работников морского транспорта Украины Михаил Киреев.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе организации, Киреев отметил, что за последние пять-семь лет морские порты требовали реформирования и "трудовые коллективы также к реформе готовы". "В первую очередь нужен был, конечно, закон о морских портах, который позволил бы привлечь инвестиции. Я думаю, что должны заняться этим вопросом специалисты министерства, экономисты, юристы, поскольку привлечение инвесторов - это один из правильных шагов в возрождение портов. И я согласен с тем, что торопиться надо, каждый день чреват тем, что какой-то порт может не выжить, потому что процесс пойдет необратимый", - сказал Киреев.

В свою очередь, заместитель министра инфраструктуры Украины Дмитрий Демидович отметил важность постоянной связи с профсоюзами в процессе реформирования отрасли. "Мининфраструктуры имеет огромное желание выполнить все шаги по реорганизации портов вместе с вами. Мы будем встречаться так часто, как это будет необходимо, разъясняя и согласовывая действия, которые прямо будут влиять на работников", - заявил Демидович.

При этом он добавил, что стандарты социальной поддержки работников в будущем должны быть не ниже существующих и "ведомство будет за этим следить".