Рада усилила коррупционные риски госзакупок
d3f58c712f9109949df4533801b1c0d2.jpg

Депутаты приняли Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам государственных закупок" (регистр.N9634). За проголосовала 241 карточка народного депутата. 

Как отмечается в пояснениях к законопроекту, закон направлен на совершенствование законодательства в сфере государственных закупок. В частности, уточнены полномочия Минэкономразвития при осуществлении функции мониторинга по вопросам государственных закупок; введена возможность закупки по сокращенной процедуре продуктов питания; установлены случаи отмены процедуры закупки у одного участника заказчиком и т.п.

Напомним, законопроект N9634 был принят за основу в феврале этого года. Его уже несколько раз снимали с рассмотрения, а первый вице-премьер Валерий Хорошковский и министр экономического развития и торговли Петр Порошенко обещали не допустить проект в его нынешнем виде ко второму чтению.

Документ предусматривает освобождение всех госпредприятий (в том числе коммунальных, казенных, хозобществ с госдолей более 50%) от необходимости проведения торгов. Единственное исключение - монополисты и закупки за средства госбюджета. Еще один очень важный момент - результаты закупки можно будет не публиковать в "Вестнике государственных закупок".

Главное юридическое управление Верховной Рады, проанализировав документ, пришло к заключению, что предусмотренное законопроектом расширение списка случаев, на которые не распространяется закон о госзакупках, может привести к ограничению конкуренции в соответствующих сферах, повысит коррупционные риски и неэффективность расходования бюджетных средств и приведет к дополнительным бюджетным расходам.

Подробнее о скандальном законе читайте в материале: Секретные торги. Власть меняет правила госзакупок