Рада приняла закон об индустриальных парках
284701ff7b3a01ee35ddd7e0c3805ef2.jpg

Законом определены основные принципы, условия и порядок создания и функционирования индустриальных парков с целью обеспечения экономического развития и повышения конкурентоспособности территорий, активизации инвестиционной и инновационной деятельности, создание новых рабочих мест, развития современной производственной и рыночной инфраструктуры.

Установлено, что индустриальный парк - это определенный земельный участок, в пределах которого участники индустриального парка могут осуществлять хозяйственную деятельность в сфере промышленного производства, осуществлять научно-исследовательскую деятельность, деятельность в сфере телекоммуникаций и информации.

В частности, закон содержит положение об образовании, функционирования, ликвидации индустриальных парков на землях государственной, коммунальной и частной собственности, закрепляются законодательные требования к выбору земельных участков, определены правовые формы использования земель индустриальных парков, основания, условия и порядок осуществления субъективных прав на земельные участки для создания индустриальных парков.

Устанавливается, что государство может осуществлять поддержку индустриальных парков из средств государственного и местных бюджетов. Также участникам индустриальных парков могут предоставляться государственные целевые субсидии.

Напомним, законопроект "Об индустриальных парках" был внесен в парламент народными депутатами Каськивым, Королевской, Литвиновым и Чечетовым. В первом чтении проект был принят в июле 2011 года.

Напомним также, президент Украины определил новый национальный проект "Индустриальный парк Украины".