Рада упорядочила процедуру выдачи копий лицензий хозсубъектам
5f6903e221709d9020a3ffeed248d953.jpg

Верховная Рада Украины упорядочила процедуру выдачи копий лицензий физическим лицам - предпринимателям. За принятие Закона "О внесении изменений в Закон" О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности" (относительно порядка выдачи копии лицензии) N8450 проголосовали 252 народных депутата.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформзаконодательным актом урегулирован вопрос выдачи копий лицензий физическим лицам-предпринимателям, которые ведут хозяйственную деятельность в нескольких местах.

В частности, действующий закон дополнен положением, которое предусматривает, что "отделенное место осуществления физическим лицом-предпринимателем хозяйственной деятельности, которая подлежит лицензированию, - это территория, помещения, отвечающие требованиям лицензионных условий, находятся далеко от места жительства такого лица и принадлежащие ему на праве собственности или пользования".

По закону, заверенная органом лицензирования копия лицензии выдается лицензиату - юридическому лицу на каждый филиал, другое обособленное подразделение, а лицензиату - физическому лицу-предпринимателю на каждое обособленное место, где соответствующий лицензиат будет осуществлять указанный в лицензии вид хоздеятельности, и подтверждает право лицензиата на такую ​​деятельность.

В случае прекращения производства указанного в лицензии вида хоздеятельности по месту осуществления такой деятельности, на которое была выдана копия лицензии, лицензиат обязан в течение десяти рабочих дней с даты прекращения сообщить об этом в орган лицензирования в письменной форме. Орган лицензирования должен внести соответствующие изменения в лицензионный реестр не позже следующего рабочего дня с даты поступления такого уведомления.