Рада усовершенствовала законодательство по банкротству
bcf67a3997cb2ce98c3e58a524c02504.jpg

Верховная Рада Украины приняла новую редакцию закона о возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом №8531. 

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформза проголосовали 263 карточки народных депутатов.

Как сказано в пояснительной записке к документу, проект направлен на приведение института возобновления платежеспособности в соответствие к современным условиям, а также на улучшение регуляторной среды в Украине и улучшение ее рейтинговых показателей.

В то же время, главное юридическое управление Верховной Рады отмечает, что отдельные положения документа не отвечают Конституции Украины, не согласуются с хозяйственным процессуальным кодексом Украины и изложены без учета требований регламента Верховной Рады Украины и решений Конституционного суда Украины.

В частности, статья 2 законопроекта предусматривает, что он имеет приоритет перед другими законодательными актами Украины в регулировании отношений, связанных с банкротством субъектов предпринимательской деятельности. По мнению экспертов главного юридического управления, это не отвечает требованиям статьи 8 Конституции Украины, в соответствии с которой именно Конституция имеет наивысшую юридическую силу.

Также документом регулируются вопросы, которые, по мнению экспертов, должны быть урегулированы хозяйственным процессуальным кодексом Украины.

Помимо этого, эксперты обращают внимание на то, что документ наделяет Высший хозяйственный суд Украины не присущими ему полномочиями нормотворческого характера. В частности, Высший хозсуд должен утверждать Положение о порядке проведения санации до открытия производства в деле о банкротстве.