Государственный бюджет Украины выделил на финансирование угольной отрасли 7,1 млрд.грн. вместо необходимых 13 млрд.грн. Об этом заявил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Виктор Турманов.

Как сообщает пресс-служба партии, в частности, нардеп отметил: "Последние события на шахте имени К.Маркса в Енакиево оставили глубокий след в сердце каждого труженика. Практически все жители нашей страны с большим волнением и сопереживанием следили за развитием этих событий. Не безучастны к этой трагедии и народные депутаты. Однако я бы хотел всем нам задать вопрос: почему о шахтерах вспоминают лишь тогда, когда на шахте происходит очередной взрыв, пожар, крупная авария, уносящие людские жизни?"

По словам В.Турманова, как только стихает горечь утрат, снижается общественный резонанс, то о неотложных нуждах шахтеров забывают, - точно так же, как и о многочисленных заверениях и обещаниях политиков о развитии угольной промышленности, выделении средств из государственного бюджета, в том числе - на горную науку, на улучшение охраны труда и техники безопасности на угольных предприятиях.

"За пять месяцев текущего года угольная отрасль недофинансирована на 700 млн. С начала года по статье "техперевооружение" из бюджета выделено 354 млн.грн. вместо 825 млн. Минфин практически не реагирует на обоснованные запросы профсоюза и Минуглепрома. И даже прямые указания Премьер-министра о приближении сроков финансирования угольных программ Минфином просто игнорируются. В то же время, на мои депутатские обращения правительство не реагирует, мы получаем только одни отписки", - отмечает "регионал".

Одной из главных причин ситуации в отрасли, по мнению В.Турманова, является нехватка средств на материально-техническое оснащение производства. Такая недостача составляет ежемесячно 250-270 млн.грн. Кроме того, вместо 400 млн.грн., необходимых для обеспечения безопасности труда, правительством выделено всего лишь 105 млн. "В результате такого финансирования ежемесячная потеря добычи угля составляет 400 тыс. тонн в месяц, а соответственное уменьшение доходов угольной отрасли - почти 130 млн.грн.", - подчеркнул В.Турманов.

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины не смогла проголосовать ни за один поставленный в повестку дня законопроект. В том числе, не был принят и проект закона о повышении престижности шахтерского труда.

Справку о Партии регионов читайте здесь>>>