РФ грозит Украине судом из-за долга Януковича после 20 декабря
Фото: kremlin.ru

Россия намерена подать в суд на Украину, если украинские власти не выплатят долг на $3 млрд до 20 декабря этого года. Об этом говорится в заявлении министерства финансов Российской Федерации, сообщает ТАСС.

В российском ведомстве утверждают, что Россия ранее якобы сделала предложение о рассрочке погашения украинского долга на 3 года (2016-2018 года) под гарантии США, ЕС или первоклассного международного финансового института. 

Напомним, страна-агрессор отказывается участвовать в реструктуризации внешнего долга Украины на сумму $3 млрд и требует погасить бонды, проданные беглым экс-президентом Виктором Януковичем Владимиру Путину по итогам закрытой личной встречи в конце 2013 года.

По мнению аналитиков, опрошенных Bloomberg, дело по этим бумагам будет решаться в суде. Кристофер Грэнвилль, который ранее представлял в Москве британское дипломатическое ведомство, считает, что Кремль не согласится пребывать под американскими санкциями и одновременно участвовать в долговой операции на тех же условиях, что и Franklin Templeton. "Дело дойдет до суда, другого пути нет", - убежден он.

12 ноября министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что Украина не может выплатить России $3 млрд, взятых в долг Виктором Януковичем, поскольку РФ не присоединилась к программе реструктуризации.

Читайте также: Недостижимые цели. Что будет с "долгом Януковича"

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.