Россия снизила экспортную пошлину на газ для Украины
Фото: kremlin.ru

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление "О ставках вывозных таможенных пошлин при поставках газа с территории Российской Федерации на территорию Украины". Об этом сообщила пресс-служба российского правительства.

Документ устанавливает на временной основе, на период до 31 марта 2015 года, особый порядок расчета ставок вывозных таможенных пошлин в зависимости от уровня контрактной цены в отношении природного газа, поставляемого с территории РФ на территорию Украины, пояснили в правительстве РФ.

Экспортная пошлина будет рассчитываться по следующей формуле: при цене в $333,3 и выше за 1 тыс. куб. м газа снижение составит $100. А при цене ниже $333,3 снижение составит 30% такой цены.

Согласно статье 2 Договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ от 18 октября 2011 года, сторона не применяет таможенные пошлины и другие платежи, эквивалентные таможенным пошлинам, в отношении экспорта товара, предназначенного для таможенной территории другой стороны, за исключением случаев, предусмотренных в приложении 1. Согласно ему, в отношении природного газа ставка вывозной таможенной пошлины для Украины применяется по особой формуле.

В соответствии с частью 3 статьи 3 Закона Российской Федерации от 21 мая 1993 г. №5003-1 "О таможенном тарифе" правительство России уполномочено определять ставки вывозных таможенных пошлин.

В соответствии с достигнутой 30 октября 2014 года договоренностью особый порядок ценообразования при поставках российского природного газа на Украину будет применяться в период с 1 ноября 2014 г. по 31 марта 2015 г.

Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 ноября 2014 г.

Отметим, постановление подписано в рамках реализации достигнутых в четверг, 30 октября, в Брюсселе трехсторонних договоренностей РФ, ЕС и Украины по газу.

Напомним, так называемый зимний пакет по газу с учетом подписанной скидки позволит обеспечить цену на российский газ для Нафтогаза Украины в 4 квартале 2014 года на уровне $378 за 1 тыс кубометров.

Как заявил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, российский монополист готов начать поставки газа в Украину после выполнения Нафтогазом своих обязательств по протоколу.

Украина планирует закупить до конца года 4 млрд кубометров, оговоренных в зимнем пакете. Но, по словам главы Газпрома Алексея Миллера, в кулуарах переговоров украинская сторона не исключала закупку газа в объеме до 7 млрд кубометров.

В ближайшие дни Нафтогаз должен погасить $1,45 млрд из долга за поставки российского газа в ноябре-декабре прошлого года и внести предоплату за новые поставки. По словам Миллера, после внесения предоплаты поставки, согласно условиям контракта, возобновятся не позднее 48 часов от момента поступления средств на счет газовой монополии.

По материалам: ТАСС