Политический кризис в Украине существенно не сказался на темпах экономического развития страны. Такое мнение выразил сегодня во время встречи с журналистами первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак.

Как сообщает пресс-службе главы государства, по его словам, об этом свидетельствует накопление валютных резервов – до $25 млрд. – и двойной рост с начала текущего года стоимости активов украинских предприятий на отечественном фондовом рынке. Таким образом, рост ВВП в Украине в 2007 году может превысить официальный правительственный прогноз – 6,5%. "Экономика государства остается сильной", – отметил А.Шлапак.

Он также прокомментировал ситуацию на продовольственном рынке страны. По словам представителя Секретариата Президента, подорожание сахара и мяса временное и связано с сезонными факторами. А.Шлапак подчеркнул, что не стоит драматизировать ситуацию с хлебом. "Украина спокойно доживет до урожая", – указал он. Заместитель главы Секретариата считает, что наибольшую обеспокоенность руководства государства сейчас вызывает ценовая динамика на рынке нефтепродуктов.

По словам А.Шлапака, есть объективный фактор роста стоимости топлива – подорожание нефти в мире. Поэтому исполнительной власти целесообразно активизировать диалог с нефтепереработчиками.