07.06.2005 19:10

Ряд положений Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины" станут серьезным ударом по бюджету, - В.Пинзеник

После принятия Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно плательщиков налога)" "контракт по поиску тараканов в Буркина-Фасо с нулевой ставкой НДС может принести кое-кому неплохой доход", - сказал Министр финансов Виктор Пинзеник, отвечая на вопросы журналистов относительно влияния принятого Закона на бюджет.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Пинзеник подчеркнул, что в принятом Законе следует четко различать две вещи. С одной стороны, было принято политическое решение по упрощенной системе налогообложения. С другой стороны, Закон включает в себя несколько позиций, не имеющих отношения к работе по упрощенной системе. Так, изменениями относительно страхования в два раза увеличен объем средств, которые можно скрывать от налогообложения. Приняты дискриминационные изменения относительно туристической отрасли. Нерезиденты, в отличие от граждан Украины, не должны платить НДС.

Кроме того разрешение использовать простой вексель наряду с простым авалированным при операциях с давальческим сырьем, по словам Министра, открывает дорогу контрабанде. "Это серьезный удар по бюджету", - подытожил В.Пинзеник.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net