31.05.2005 17:14

Сегодня на АЗС во многих регионах Украины возобновился рост цен на 95-й бензин

Так, согласно данным компании ЮПЕКО, наибольший рост средней цены бензина марки А-95 сегодня по сравнению со вчерашним днем зафиксирован в Днепропетровской области (+8 коп./л). За ней следуют: Черновицкая (+6 коп./л), Черниговская (+5 коп./л), Львовская (+3 коп./л), Черкасская (+3 коп./л), Николаевская (+2 коп./л), Луганская (+1 коп./л), Одесская (+1 коп./л) и Херсонская области (+1 коп./л).

Вместе с тем, сегодня на АЗС в некоторых регионах Украины отмечено и снижение средних цен на 95-й бензин, - сообщает отдел анализа рынков ЛІГАБізнесІнформ. Лидером в этом "благородном" движении стала Запорожская область, где средняя розничная цена бензина марки А-95 снизилась сегодня с 323 до 321 копейки за литр. На одну копейку снизилась средняя цена этого бензина и на крымских АЗС. Однако Крым так и не отдал никому "пальму первенства" по средней розничной цене 95-го бензина - 332 копейки за литр.

В результате указанных изменений сегодня средняя по Украине розничная цена бензина марки А-95 поднялась еще на одну копейку и составила 3 гривни 22 копейки за литр.

Аналитики связывают возобновившееся сегодня движение розничных цен на самую популярную в Украине марку бензина с сезонным ростом спроса на него со стороны отечественных автовладельцев. Ведь, как известно, укрепление доллара США на международном валютном рынке ведет к снижению мировых цен на нефть (что мы сегодня и наблюдаем на электронных торгах в Лондоне и Нью-Йорке), а официальный курс доллара к гривне остается неизменным. Правда, как мы уже сообщали, сегодня на отечественном межбанке гривня заметно ослабла против доллара США. Что также поспособствовало сегодняшнему росту розничных цен на 95-й бензин.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net